Erfolge

Olympische Spiele (6x Gold, 7x Silber, 11x Bronze)

Gold

1992 Barcelona Heike Henkel Hochsprung
1992 Barcelona Dieter Baumann 5000 Meter
1984 Los Angeles Ulrike Meyfarth Hochsprung
1972 München Heide Rosendahl Weitsprung
1972 München Heide Rosendahl 4x100-Meter-Staffel
1964 Tokyo Willi Holdorf Zehnkampf

Silber

2004 Athen Steffi Nerius Speerwurf
1972 München Heide Rosendahl Fünfkampf
1972 München Rita Wilden 400 Meter
1968 Mexiko-City Liesel Westermann Diskuswurf
1968 Mexiko-City Claus Schiprowski Stabhochsprung
1968 Mexiko-City Gerhard Hennige 400 Meter Hürden
1964 Tokyo Wolfgang Reinhardt Stabhochsprung

Bronze

2012 London Linda Stahl Speerwurf
1996 Athen Linda Kisabaka 4x400-Meter Staffel
1988 Seoul Ralf Lübke 4x400-Meter Staffel
1984 Los Angeles Christina Sussiek 4x400-Meter Staffel
(nur im Vorlauf eingesetzt)
1984 Los Angeles Klaus Ploghaus Hammerwurf
1976 Montreal Franz-Peter Hofmeister 4x400-Meter Staffel
1976 Montreal Bernd Herrmann 4x400-Meter Staffel
1976 Montreal Paul Heinz Wellmann 1.500 Meter
1972 München Rita Wilden 4x400-Meter Staffel
1968 Mexiko-City Gerhard Hennige 4x400-Meter Staffel
1968 Mexiko-City Kurt Bendlin Zehnkampf
Weltmeisterschaften (7x Gold, 3x Silber, 10x Bronze)

Gold

2015 Peking Katharina Molitor Speerwurf
2009 Berlin Steffi Nerius Speerwurf
2001 Edmonton Martin Buß Hochsprung
1999 Sevilla Charles Friedek Dreisprung
1997 Athen Anke Feller Hammerwerfen
1991 Tokio Heike Henkel Hochsprung

Silber

2013 Moskau Michael Schrader Zehnkampf
2009 Berlin Jennifer Oeser Siebenkampf
1983 Helsinki Ulrike Meyfarth Hochsprung

Bronze

2011 Daegu Jennifer Oeser Siebenkampf
2009 Berlin Cathleen Tschirch 4x100 Meter
2007 Osaka Steffi Nerius Speerwurf
2007 Osaka Danny Ecker Stabhochsprung
2005 Helsinki Steffi Nerius Speerwurf
2005 Helsinki Markus Esser Hammerwurf
2003 Paris Steffi Nerius Speerwurf
1999 Sevilla Anke Feller 4x400 Meter
1995 Göteborg Silke Lichtenhagen 4x100 Meter
1993 Stuttgart Paul Meier Zehnkampf
1991 Tokio Heinz Weis Hammerwurf
Europameisterschaften (18x Gold, 10x Silber, 15x Bronze)

Gold

2018 Berlin Mateusz Przybylko Hochsprung
2010 Barcelona Linda Stahl Speerwurf
2006 Göteborg Steffi Nerius Speerwurf
1994 Helsinki Silke Lichtenhagen 4x100 Meter
1994 Helsinki Dieter Baumann 5.000 Meter
1990 Split Heike Henkel Hochsprung
1986 Stuttgart Klaus Tafelmeier Speerwurf
1982 Athen Ulrike Meyfarth Hochsprung
1982 Athen Dietmar Mögenburg Hochsprung
1978 Prag Franz-Peter Hofmeister 400 Meter und 4x400 Meter
1978 Prag Bernd Herrmann 4x400 Meter
1971 Helsinki Heide Rosendahl Fünfkampf
1971 Helsinki Martin Jellinghaus 4x400 Meter
1971 Helsinki Thomas Jordan 4x400 Meter
1962 Belgrad Hans-Joachim Reske 4x400 Meter
1958 Stockholm Armin Hary 100 Meter und 4x100 Meter

Silber

2018 Berlin Gina Lückenkemper 100 Meter
2010 Barcelona Silke Spiegelburg Stabhochsprung
2002 München Lars Börgeling Stabhochsprung
2002 München Charles Friedek Dreisprung
2002 München Steffi Nerius Speerwurf
1998 Budapest Dieter Baumann 10.000 Meter
1986 Stuttgart Ralf Lübke 4x400 Meter
1974 Rom Manfred Ommer 200 Meter
1971 Helsinki Liesel Westermann Dikuswurf
1966 Budapest Heide Rosendahl Fünfkampf

Bronze

2018 Berlin Gina Lückenkemper 4x100 Meter
2014 Zürich Linda Stahl Speerwurf
2012 Helsinki Linda Stahl Speerwurf
2010 Barcelona Jennifer Oeser Siebenkampf
2006 Göteborg Markus Esser Hammerwurf
2002 München Sonja Oberem Marathon
1998 Budapest Anke Feller 4x400 Meter
1994 Helsinki Heinz Weis Hammerwurf
1978 Prag Brigitte Holzapfel Hochsprung
1974 Rom Bernd Hermann 400 Meter
1974 Rom Rita Wilden 400 Meter
1971 Helsinki Ellen Tittel 1500 Meter
1971 Helsinki Heide Rosendahl Weitsprung
1969 Athen Gerd Hennige 4x400 Meter
1962 Belgrad Hans-Joachim Reske 400 Meter
Hallen-Weltmeisterschaften (2x Gold, 2x Silber, 5x Bronze)

Gold

1999 Maebashi Charles Friedek Dreisprung
1991 Sevilla Heike Henkel Hochsprung

Silber

2003 Birmingham Michael Stolle Stabhochsprung
1993 Toronto Heike Henkel Hochsprung

Bronze

2018 Birmingham Mateusz Przybylko Hochsprung
1999 Maebashi Danny Ecker Stabhochsprung
1997 Paris Anke Feller 4x400 Meter
1995 Barcelona Heike Henkel Hochsprung
1989 Budapest Heike Redetzky Hochsprung
Hallen-Europameisterschaften (24x Gold, 25x Silber, 14x Bronze)

Gold

2007 Birmingham Danny Ecker Stabhochsprung
2000 Gent Charles Friedek Dreisprung
1992 Heike Henkel Charles Friedek Hochsprung
1990 Glasgow Heike Henkel Hochsprung
1984 Göteborg Ulrike Meyfarth Hochsprung
1982 Mailand Ulrike Meyfarth Hochsprung
1982 Mailand Dietmar Mögenburg Hochsprung
1980 Sindelfingen Karl Fleschen 3000 Meter
1980 Sindelfingen Dietmar Mögenburg Hochsprung
1980 Sindelfingen Elke Decker 400 Meter
1977 San Sebastian Karl Fleschen 3000 Meter
1976 München Paul Heinz Wellmann 1500 Meter
1976 München Rita Wilden 400 Meter
1975 Kattowitz Franz-Peter Hofmeister 4x2 Runden
1975 Kattowitz Thomas Wessinghage 1500 Meter
1973 Rotterdam Ellen Tittel 1500 Meter
1973 Rotterdam Rita Wilden 4x1 Runde
1973 Rotterdam Erika Weinstein 4x2 Runden
1973 Rotterdam Gisela Ellenberger 4x2 Runden
1972 Grenoble Rita Wilden 4x1 Runde und 4x2 Runden
1972 Grenoble Erika Weinstein 4x2 Runden
1971 Sofia Heide Rosendahl Weitsprung
1970 Wien Günter Nickel 60 Meter Hürden

Silber

2017 Belgrad Konstanze Klosterhalfen 1500 Meter
2011 Paris Silke Spiegelburg Stabhochsprung
2009 Turin Silke Spiegelburg Stabhochsprung
2000 Gent Christine Adams Stabhochsprung
1998 Valencia Danny Ecker Stabhochsprung
1998 Valencia Michael Stolle Stabhochsprung
1998 Valencia Charles Friedek Dreisprung
1988 Budapest Heike Redetzky Hochsprung
1987 Lievin Carlo Thränhardt Hochsprung
1980 Sindelfingen Anke Weigt Weitsprung
1980 Sindelfingen Anke Weigt Weitsprung

Bronze

2002 Wien Lars Börgeling Stabhochsprung
1994 Paris Hendrik Beyer Hochsprung
1988 Budapest Ralf Lübke 400 Meter
1984 Göteborg Karl Fleschen 3000 Meter
1983 Budapest Christina Sussiek 200 Meter
1981 Grenoble Dietmar Mögenburg Hochsprung
1981 Grenoble Jasmin Fischer Weitsprung
1978 Mailand Sylvia Kempin 60 m Hürden
1976 München Gisela Klein 800 Meter
1975 Kattowitz Ellen Wellmann 1500 Meter
1972 Grenoble Erika Weinstein 400 Meter
1971 Wien Ulrike Meyfarth Hochsprung
1970 Wien Karl-Hermann Tofaute 4x2 Runden
1966 Dortmund Heide Rosendahl Weitsprung
Cross-Europameisterschaften (2x Gold, 1x Silber, 2x Bronze)

Gold

2017 Chia Konstanze Klosterhalfen  
2015 Hyéres Konstanze Klosterhalfen  

Silber

2017 Samorin Konstanze Klosterhalfen  

Bronze

2007 Toro Alexander Hahn Mannschaft U20
2003 Edinburgh Saskia Janssen Mannschaft U20
U23-Europameisterschaften (7x Gold, 11x Silber, 5x Bronze)

Gold

2017 Bydgoszcz Konstanze Klosterhalfen 1.500 Meter
2017 Bydgoszcz Kai Köllmann 4x100 Meter
2017 Bydgoszcz Daniel Hoffmann 4x100 Meter
2007 Debrecen Linda Stahl Speerwurf
2005 Erfurt Annika Suthe Speerwurf
2003 Bydgoszcz Jennifer Oeser Siebenkampf
2001 Amsterdam Lars Börgeling Stabhochsprung

Silber

2013 Tampere Kira Biesenbach Siebenkampf
2009 Kaunas Aleixo-Platini Menga 200 Meter
2007 Debrecen Anne-Kathrin Elbe 4x100 Meter
2007 Debrecen Mareike Peters 4x100 Meter
2007 Debrecen Annika Suthe Speerwurf
2005 Erfurt Floé Kühnert Stabhochsprung
2005 Erfurt Katharina Molitor Speerwurf
2001 Amsterdam Marc-Alexander Scheer 400 Meter und 4x400 Meter
1999 Göteborg Amewu Mensah Hochsprung
1997 Turku Simone Mathes Hammerwurf

Bronze

2011 Ostrava Florian Hübner 4x100 Meter
2009 Kaunas Robin Schembera 800 Meter
2005 Erfurt Stefan Wieser 100 Meter
2003 Bydgoszcz Tanja Kuckelkorn 4x100 Meter
2001 Amsterdam Schahriar Bigdeli Weitsprung
U20-Weltmeisterschaften (3x Gold, 2x Silber, 3x Bronze)

Gold

2002 Kingston Floé Kühnert Stabhochsprung
2015 Santiago de Chile Christa Kaufmann 4x100 Meter
1998 Anncey Bianca Achilles Hammerwurf

Silber

2016 Bydogoszcz Konstanze Klosterhalfen  
1994 Lissabon Sandra Görigk 4x100 Meter

Bronze

2004 Grosseto Kamil Bethke Hammerwurf
1996 Sydney Danny Ecker Stabhochsprung
1992 Seoul Silke Lichtenhagen 4x100 Meter
U20-Europameisterschaften (6x Gold, 8x Silber, 8x Bronze)

Gold

2017 Grosseto Jennifer Montag 4x100 Meter
2007 Hengelo Robin Schembera 800 m
2001 Grosseto Christa Kaufmann 4x100 Meter
1999 Riga Bianca Achilles Hammerwurf
1991 Thessaloniki Silke Lichtenhagen 4x100 Meter
1979 Bydgoszcz Dietmar Mögenburg Hochsprung
1977 Donetsk Klaus Tafelmeier Speerwurf

Silber

2017 Grosseto Bo Kanda Lita Baehre Stabhochsprung
2007 Hengelo Robin Schembera 4x400 Meter
2005 Kaunas Sebastian Bayer Weitsprung
2003 Tampere Floé Kühnert Stabhochsprung
2003 Tampere Kamil Bethke Hammerwurf
2001 Grosseto Maren Freisen Siebenkampf
1987 Birmingham Linda Kisabaka 4x400 Meter
1973 Duisburg Elfi Meierholz 4x100 Meter
1970 Paris Ulrich Reich 400 Meter

Bronze

2015 Eskilstuna Konstanze Klosterhalfen  
1999 Riga Markus Esser Hammerwurf
1997 Ljubljana Tim Studzinski 4x100 Meter
1987 Birmingham Linda Kisabaka 400 Meter
1973 Duisburg Helmut Leibner 4x100 Meter
1973 Duisburg Elfi Meierholz 200 Meter
1970 Paris Manfred Schumann 4x100 Meter
1970 Paris Ulrich Reich 4x400 Meter
U18-Weltmeisterschaften (1x Silber, 1x Bronze)

Silber

1999 Bydgoszcz Floé Kühnert Stabhochsprung

Bronze

2009 Brixen Kira Biesenbach Siebenkampf

Telefon Ort E-Mail Navigation aufklappen Prev Next Häkchen Listenpunkt Navigation schließen Suche