Vereinsrekorde

Rekorde Frauen

Disziplin Athletin Bestleistung Datum
Siebenkampf
Mannschaft
Jennifer Oeser
Anna Maiwald
Silvia Mrotzek
17.755 Punkte 27./28. Mai 2015
Siebenkampf Jennifer Oeser 6.683 Punkte 30./31.07.2010
Speerwerfen (alter Speer) Ingrid Thyssen 69,68 m 21.08.1987
Speerwerfen (neuer Speer) Steffi Nerius 68,34 m 31.08.2008
Hammerwerfen Susanne Keil 72,74 m 15.07.2005
Diskuswerfen Liesel Westermann 64,96 m 12.08.1972
Kugelstoßen Claudia Losch 18,51 m 22.08.1982
Dreisprung Halle Petra Lobinger 14,36 m 08.03.1997
Dreisprung Petra Lobinger 14,31 m 06.06.1997
Weitsprung Heide Rosendahl 6,84 m 03.09.1970
Stabhochsprung Halle Silke Spiegelburg 4,77 m 15.01.2012
Stabhochsprung Silke Spiegelburg 4,82 m 20.07.2012
Hochsprung Halle Heike Henkel 2,07 m 08.02.1992
Hochsprung Heike Henkel 2,05 m 31.08.1991
3x800 Meter Traugott - Koczelnik - Klein 6:12,50 min 01.05.1976
4x400 Meter Broich - Mayer - Feller - Kisabaka 3:31,95 min 02.07.1995
4x200 Meter Böhme - Holzapfel - Kisabaka - Lichtenhagen 1:36,16 min 1990
4x100 Meter Maiwald - Tschirch - Peters - Biesenbach 44,30sec 07.07.2013
400 Meter Hürden Maren Schott 55,28 sec 30.08.2003
100 Meter Hürden Ulrike Denk 12,84 sec 03.08.1985
Marathon Sonja Oberem 2:26:13 h 22.04.2001
25 km Straße Mary-Ann Christen-Meyer 1:39:36 h 19.11.1980
Halbmarathon Mannschaft Kraus - Heinze - Eßer 4:08:51 h 17.06.2001
Halbmarathon Melanie Kraus 69:36 min 26.09.1999
15 km Straße Mannschaft Breitenbach - Knetsch - Merten 2:39:32 h 15.04.1989
15 km Straße Sabine Knetsch 49:54 min 06.07.1987
10 km Straße Mannschaft Oberem - Kraus - Nußbeck 1:40:37 h 04.03.2001
10 km Straße Konstanze Klosterhalfen 32:24 min 06.03.2016
10.000 Meter Melanie Kraus 32:12,40 min 04.09.1999
5000 Meter Konstanze Klosterhalfen 14:51,38 min 2017
3000 Meter Halle Konstanze Klosterhalfen 8:32,47 min 16.02.2019
3000 Meter Konstanze Klosterhalfen 8:20,07 min 30.06.2019
1500 Meter Konstanze Klosterhalfen 3:58,92 min 2017
1000 Meter Gisela Klein 2:37,9 min 21.08.1974
800 Meter Linda Kisabaka 1:58,24 min 14.08.1996
400 Meter Rita Wilden 50,88 sec 04.09.1974
200 Meter Silke Lichtenhagen 22,73 sec 03.07.1994
100 Meter Gina Lückenkemper 10,98 sec 07.08.2018

Rekorde Männer

Disziplin Athlet Bestleistung Datum
4x400 Meter Karge
Rabstein
Herrmann
Hofmeister
3:03,92 min 12.08.1979
Zehnkampf Mannschaft Muders - Brumund - Marek 23.880 Pkt. 13./14.06.1980
Zehnkampf Paul Meier 8548 Pkt. 19./20.08.1993
Fünfkampf Mannschaft Häberle - Brumund - Muders 11.447 Pkt. 09.05.1982
Fünfkampf Joachim Häberle 4144 Pkt. 06.07.1984
Speerwerfen (alter Speer) Klaus Tafelmeier 91,44 m 23.05.1983
Speerwerfen (neuer Speer) Klaus Tafelmeier 86,64 m 12.07.1987
Hammerwerfen Heinz Weis 83,04 m 29.06.1997
Diskuswerfen Hein-Direck Neu 68,08 m 27.05.1977
Kugelstoßen Udo Gelhausen 20,74 m 22.08.1987
Dreisprung Charles Friedek 17,59 m 23.07.1997 und 25.08.1999
Weitsprung Alyn Camara 8,29 m 15.06.2013
Stabhochsprung Halle Danny Ecker 6,00 m 11.02.2001
Stabhochsprung Michael Stolle 5,95 m 18.08.2000
Hochsprung Halle Carlo Thränhardt 2,42 m 28.02.1988
Hochsprung Martin Buß 2,36 m 08.08.2001
4x1500 Meter Belger - Wellmann - Fleschen - Hudak 15:01,50 min 01.08.1981
3x1000 Meter Halle Wagner - Sillah - Klaudt 7:07,58 min 21.02.1993
3x1000 Meter Gruber - Schönball - Schembera 7:08,77 min 02.08.2015
4x800 Meter Thiel - Möhler - Riebe - Hudak 7:16,50 min 01.08.1981
4x100 Meter Rothes - Erewa - Ernst - Menga 39,41sec. 07.07.2013
3000 Meter Hindernis Dr. Steffen Brand 8:14,37 min 12.08.1995
400 Meter Hürden Gerhard Hennige 49,02 sec 15.10.1968
110 Meter Hürden Günther Nickel 13,67 sec 23.07.1973
Marathon Heinz-Bernd Bürger 2:13:21 h 10.04.1994
25 km Straße Mannschaft Fleschen - Hodsman - Rathjen 4:03:24 h 10.04.1982
25 km Straße Karl Fleschen 1:13:58 h 16.04.1978
Halbmarathon Mannschaft Bürger - Block - Krischer 3:20:45 h 31.03.1996
Halbmarathon Mario Kröckert 64:09 min 14.03.2004
10 km Straße Mannschaft Kröckert - May - Wolf 1:29:42 h 09.03.2002
10 km Straße Dieter Baumann 29:00 min 07.03.1999
10.000 Meter Dieter Baumann 27:21,53 min 05.04.1997
5000 Meter Dieter Baumann 12:54,70 min 13.08.1997
3000 Meter Dieter Baumann 7:30,50 min 08.08.1998
2000 Meter Harald Hudak 5:03,60 min 03.08.1980
1 Meile Dieter Baumann 3:51,13 min 21.08.1992
1500 Meter Harald Hudak 3:31,90 min 27.08.1980
1000 Meter Thomas Wessinghage 2:16,60 min 06.08.1975
800 Meter Robin Schembera 1:45,48 min 2015
400 Meter Ralf Lübke 44,98 sec 12.07.1986
200 Meter Aleixo-Platini Menga 20,27 sec 2016
100 Meter Aleixo-Platini Menga 10,09 sec 06.07.2018
Telefon Ort E-Mail Navigation aufklappen Prev Next Häkchen Listenpunkt Navigation schließen Suche